
IGI एयरपोर्ट पर 91 लाख की विदेशी नोट के साथ दो यात्री गिरफ्तार, करेंसी बरामद
IGI Airport : नई दिल्ली के इंदिरा गांधी अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डे (IGI) पर सीमा शुल्क अधिकारियों ने 96,000 यूरो की विदेशी मुद्रा तस्करी के मामले में दो भारतीय पुरुष यात्रियों के खिलाफ कार्रवाई की है।
IGI Airport : दोनों यात्री 20 अप्रैल 2025 को टर्मिनल 3 से फ्लाइट नंबर एसजी-87 के जरिए बैंकॉक जाने की तैयारी में थे। दोनों के खिलाफ विदेशी मुद्रा की तस्करी का मामला दर्ज किया गया है। एक विशेष सूचना के आधार पर कस्टम अधिकारियों ने यात्रियों को रोका। उनके सामान और व्यक्तिगत तलाशी के दौरान छिपाई गई विदेशी मुद्रा 96,000 यूरो (लगभग 91,72,800 रुपये) बरामद की गई। पूछताछ में यात्रियों ने स्वीकार किया कि यह मुद्रा अवैध रूप से विदेश ले जाई जा रही थी।
बरामद मुद्रा को सीमा शुल्क अधिनियम के संबंधित धाराओं के तहत जब्त किया गया है। अधिकारियों के अनुसार, यात्रियों को सीमा शुल्क अधिनियम, 1962 की धारा 104 के तहत गिरफ्तार किया गया है। अधिकारी आगे की जांच कर रहे हैं।
बता दें कि 10 अप्रैल को आईजीआई एयरपोर्ट पर कस्टम विभाग ने बड़ी कार्रवाई करते हुए एक व्यक्ति के पास से 3.3 किलो कोकीन जब्त की थी। इस कोकीन की कीमत 46.44 करोड़ रुपये बताई गई थी। कोकीन को एन्टेबे (युगांडा) से शारजाह के रास्ते नई दिल्ली लाया गया था। इसका मकसद राष्ट्रीय राजधानी में नशे का जाल फैलाना बताया गया था।
गिरफ्तार आरोपी युवक नागरिक फ्लाइट नंबर जी9-463 से यात्रा कर एन्टेबे (युगांडा) से शारजाह होते हुए नई दिल्ली पहुंचा था। एक्स-रे जांच में उसके बैग में कुछ संदिग्ध दिखा था। इसके बाद युवक को तत्काल प्रिवेंटिव रूम ले जाया गया, जहां दो स्वतंत्र गवाहों की मौजूदगी में उसके सामान की तलाशी ली गई। उसके बैग के किनारों में छिपाए गए कोकीन के छह पैकेट मिले थे। जब्त कोकीन का शुद्ध वजन 3.317 किलोग्राम था, जिसकी अंतरराष्ट्रीय बाजार में 46.44 करोड़ रुपये आंकी गई थी।
“>