Char dham Yatra: रिकॉर्ड रजिस्ट्रेशन… केदारनाथ धाम बना श्रद्धालुओं की पहली पसंद

Char dham Yatra 2026: उत्तराखंड की विश्वप्रसिद्ध चार धाम यात्रा 2026 को लेकर श्रद्धालुओं में जबरदस्त उत्साह देखने को मिल रहा है। यात्रा के लिए ऑनलाइन पंजीकरण शुरू होते ही भक्तों ने रिकॉर्ड संख्या में आवेदन कर दिए हैं। महज चार दिनों के भीतर ही रजिस्ट्रेशन के पिछले सभी रिकॉर्ड टूट गए हैं।

चार दिनों में 3.5 लाख से अधिक पंजीकरण
राज्य सरकार की ओर से मिली जानकारी के अनुसार, 6 मार्च से चारधाम यात्रा के लिए ऑनलाइन पंजीकरण की प्रक्रिया शुरू हुई थी। इसके बाद से अब तक केवल चार दिनों में ही 3 लाख 53 हजार से अधिक श्रद्धालुओं ने यात्रा के लिए अपना पंजीकरण करा लिया है। यह आंकड़ा पिछले वर्षों की तुलना में काफी ज्यादा है और इससे इस साल यात्रा में भारी भीड़ की संभावना जताई जा रही है।

केदारनाथ धाम बना पहली पसंद
चारधाम यात्रा में सबसे ज्यादा पंजीकरण Kedarnath Temple के लिए हुए हैं। इसके अलावा Badrinath Temple, Gangotri Temple और Yamunotri Temple के लिए भी बड़ी संख्या में श्रद्धालुओं ने रजिस्ट्रेशन कराया है।

धार्मिक मान्यताओं के अनुसार इन चारों धामों की यात्रा को बेहद पवित्र माना जाता है और हर साल देश-विदेश से लाखों श्रद्धालु यहां दर्शन के लिए पहुंचते हैं।

यह भी पढ़ें…

अल्मोड़ा में बड़ा हादसा… बस को रास्ता देते समय खाई में गिरी पिकअप, पांच घायल

सरकार और प्रशासन ने बढ़ाई तैयारियां
इस साल पंजीकरण की तेज रफ्तार को देखते हुए उत्तराखंड सरकार और प्रशासन ने यात्रा व्यवस्थाओं को और बेहतर बनाने की तैयारी शुरू कर दी है। यात्रा मार्गों पर सुरक्षा, स्वास्थ्य सेवाओं, आवास और यातायात की व्यवस्था को मजबूत किया जा रहा है, ताकि श्रद्धालुओं को किसी तरह की परेशानी न हो।

यह भी पढ़ें…

पैतृक गांव में बच्चे को दुलारते दिखे CM योगी… सादगी भरा वीडियो वायरल

मई में शुरू होगी चारधाम यात्रा
चारधाम यात्रा हर साल अप्रैल-मई के महीने में शुरू होती है। बर्फबारी कम होने और मौसम अनुकूल होने के बाद मंदिरों के कपाट खोले जाते हैं। इसके बाद लाखों श्रद्धालु हिमालय की गोद में बसे इन पवित्र धामों के दर्शन के लिए पहुंचते हैं।

इस बार शुरुआती दिनों में ही रिकॉर्ड पंजीकरण से साफ है कि चारधाम यात्रा 2026 में आस्था का सैलाब उमड़ने वाला है। अगर यही रफ्तार जारी रही तो इस साल यात्रियों की संख्या नया रिकॉर्ड बना सकती है।

यह भी पढ़ें…

‘सनातन संस्कृति के रक्षक हैं योगी’… पौड़ी गढ़वाल में बोले सीएम पुष्कर धामी

Back to top button