शाहजहांपुर में मिला हथियारों का ज़खीरा खेत में जुताई के दौरान किसान के उड़े होश

Shahjahanpur News: शाहजहांपुर में उसे समय सनसनी फैल गई जब खेत की जुताई के समय जमीन के अंदर से पुराने जमाने के हथियार निकले. घटना की सूचना के बाद कोतवाली पुलिस और स्थानीय विधायक सलोना कुशवाहा मौके पर पहुंचीं. बताया गया कि एक किसान हल से खेत की जुताई कर रहा था. तभी जमीन के अंदर हल के किसी लोहे से टकराने की आवाज सुनाई दी. इसके बाद उस जगह की खुदाई की गई. खुदाई में वहां से पुरानी जंग लगी तलवारें, खंजर, बरछी और बंदूकें मिलीं.

मामला शाहजहांपुर के निगोही थाना क्षेत्र के ढकीया तिवारी गांव की है. गांव के रहने वाले बाबूराम ने बताया कि खट-खट की आवाज आने पर उन्होंने जुताई बंद कर दी. वहां पर खुदाई की. मिट्टी हटाते ही सामने का मंजर देख होश उड़ गए. इसकी सूचना मिलते ही स्थानीय पुलिस और राजस्व विभाग के लोग वहां पहुंच गए. इसके बाद पुरातत्व विभाग को भी जानकारी दी गई.

क्या है विशेषज्ञों का अनुमान
विशेषज्ञों के मुताबिक, ये हथियार लगभग 200 साल पुराने हो सकते हैं। इतिहासकार विकास खुराना का कहना है कि ये हथियार 18वीं सदी के हो सकते हैं, क्योंकि भारत में इस समय के आसपास बंदूकों का उपयोग शुरू हुआ था। बाबर के समय में भारत में बंदूकों का आगमन हुआ था, और यह हथियार संभवतः मुगलों के शासनकाल के हो सकते हैं। मौके पर मिली बंदूक में दीमक लग चुका था, लेकिन इसकी संरचना से यह स्पष्ट होता है कि यह एक पुरानी बंदूक हो सकती है। इस मामले को लेकर जिलाधिकारी से स्टडी की मांग की गई है, ताकि इन प्राचीन हथियारों के बारे में और अधिक जानकारी प्राप्त की जा सके

हथियारों को देखने उमड़ी भीड़
हथियारों को देखने वालों का मेला लगा हुआ है. वहीं सूचना पर तिलहर विधायक सलोना कुशवाह भी मौके पर पहुंच गई. गांव के लोगों ने बताया कि इस जगह बहुत पहले एक बाग हुआ करता था, बाद में इस बाग की जमीन को बाबूराम ने खरीद लिया था. इससे पहले यहां कोई खेती नहीं हुआ करती थी. लोग यहां से मिट्टी ले जाया करते थे,जब पहली बार बाबूराम ने यहां पर हल चलाया तो उसके हल से यह हथियार टकरा गए और देखते ही देखते हथियारों का जखीरा मिल गया.

यह भी पढ़ें…

Back to top button