Bokaro में पुलिस मुठभेड़ में दो नक्सली ढेर, एक जवान हुआ शहीद

Jharkhand News: झारखंड के बोकारो के गोमिया थाना क्षेत्र के बिरहोरडेरा के घने जंगलों में बुधवार सुबह पुलिस और नक्सलियों के बीच मुठभेड़ हुई। इस कार्रवाई में सुरक्षाबलों ने दो नक्सलियों को मार गिराया है। दोनों के शव बरामद कर लिए गए हैं।

इस मुठभेड़ में सीआरपीएफ की कोबरा-209 बटालियन का एक जवान भी शहीद हो गया है। इलाके में सर्च ऑपरेशन अभी भी जारी है और पुलिस अन्य छिपे नक्सलियों की तलाश कर रही है। पुलिस सूत्रों के मुताबिक, बिरहोरडेरा क्षेत्र में नक्सलियों की मौजूदगी की खुफिया सूचना मिलने के बाद बुधवार तड़के सर्च ऑपरेशन शुरू किया गया था। सुबह करीब छह बजे पुलिस और नक्सलियों का आमना-सामना होते ही दोनों ओर से फायरिंग शुरू हो गई।

यह भी पढ़ें… 

Karnataka CM पद को लेकर खींचातानी, श्रीशैल पीठ के जगद्गुरु ने की डीके की वकालत

जवाबी कार्रवाई में सुरक्षा बलों ने दो नक्सलियों को ढेर कर दिया। इनमें से एक नक्सली वर्दी में था, जबकि दूसरा साधारण कपड़ों में। मौके से एक एके-47 राइफल भी बरामद हुई है। मारे गए नक्सलियों की पहचान फिलहाल नहीं हो पाई है। इस मुठभेड़ में कोबरा-209 बटालियन का एक जवान गंभीर रूप से घायल हो गया था। उसे तुरंत बेहतर इलाज के लिए निकालने का प्रयास किया गया, लेकिन अस्पताल पहुंचने से पहले ही उसने दम तोड़ दिया।

यह भी पढ़ें… 

बीजापुर में नक्सलियों का आतंक… अगवा कर दो लोगों को उतरा मौत की घाट

झारखंड पुलिस ने इस वर्ष राज्य को नक्सलमुक्त करने का लक्ष्य तय किया है। पुलिस के अनुसार, इस वर्ष अब तक पुलिस और सुरक्षा बलों के साथ मुठभेड़ में 16 नक्सली मारे जा चुके हैं। करीब 10 नक्सलियों ने आत्मसमर्पण किया है। पिछले वर्ष 2024 में पुलिस ने 244 नक्सलियों को गिरफ्तार किया था, जबकि मुठभेड़ में नौ नक्सली मारे गए थे। इसके अलावा 24 नक्सलियों ने आत्मसमर्पण कर मुख्यधारा में लौटने का फैसला लिया था। आत्मसमर्पण करने वालों में चार जोनल कमांडर, एक सब जनरल कमांडर और तीन एरिया कमांडर शामिल थे।

यह भी पढ़ें… 

Tamil Nadu के स्कूलों में लगाए जाएंगे ‘तेल, चीनी, नमक’ बोर्ड

Back to top button