
Denmark की प्रधानमंत्री फ्रेडरिक्सन से मिले एस जयशंकर… पीएम मोदी का दिया संदेश
Thank PM Mette Frederiksen for warmly receiving me in Copenhagen this evening.
Conveyed the personal greetings of PM @narendramodi. Thank Denmark for its solidarity and support in combatting terrorism.
Value PM Frederiksen’s guidance to take forward our Green Strategic… pic.twitter.com/gsDT2h0ShF
— Dr. S. Jaishankar (@DrSJaishankar) May 20, 2025
बैठक के दौरान जयशंकर और फ्रेडरिकसन ने आतंकवाद विरोधी सहयोग सहित आपसी चिंता के क्षेत्रीय और वैश्विक मुद्दों पर भी चर्चा की।
डेनमार्क ने वैश्विक आतंकवाद पर भारत के रुख का लगातार समर्थन किया है, जो हाल के दक्षिण एशियाई सुरक्षा घटनाक्रमों के बाद और भी महत्वपूर्ण हो गया है।
भारत और डेनमार्क के बीच 2020 में शुरू हुई एक अनूठी कूटनीतिक व्यवस्था, ग्रीन स्ट्रैटेजिक पार्टनरशिप है, जो भारत की वैश्विक स्तर पर एकमात्र साझेदारी है।
यह भी पढ़ें…
India America व्यापार समझौते पर सफल रही चर्चा… टैरिफ कम करने पर जताई सहमति
यह दोनों देशों के बीच संबंधों का आधार बन चुकी है, जिसमें सतत विकास, नवीकरणीय ऊर्जा, जल प्रबंधन और जलवायु कार्रवाई पर ध्यान दिया जाता है।
इस साल अप्रैल में, पीएम मोदी ने पीएम फ्रेडरिकसन के साथ फोन पर बात की थी, जिसमें दोनों नेताओं ने द्विपक्षीय सहयोग के बढ़ते दायरे पर जोर दिया था।
पीएम मोदी ने बातचीत के बाद एक्स पर लिखा, “आज पीएम मेटे फ्रेडरिकसन से बात करके खुशी हुई। हमने भारत-डेनमार्क ग्रीन स्ट्रैटेजिक पार्टनरशिप के लिए अपने मजबूत समर्थन की पुष्टि की और लोगों के लाभ के लिए विभिन्न क्षेत्रों में सहयोग बढ़ाने पर जोर दिया।”
यह भी पढ़ें…