
पुलिस रेसलिंग क्लस्टर का उद्घाटन… स्वस्थ्य शरीर के लिए खेल बेहद जरुरी: सीएम योगी
Police Wrestling Cluster: 73वीं अखिल भारतीय पुलिस रेसलिंग क्लस्टर-2024 का उद्घाटन सोमवार को मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने किया है। महानगर स्थित 35वीं बटालियन पीएसी में आयोजित कार्यक्रम के दौरान मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने कहा है कि स्वस्थ्य शरीर के लिए खेल बेहद जरूरी है. इस प्रतियोगिता में अलग-अलग राज्यों की पुलिस और केंद्रीय बल के खिलाड़ी शामिल हो रहे हैं.
सीएम योगी आदित्यनाथ ने कहा कि प्राचीन काल से भारत की परंपरा में खेल और खेलकूद की गतिविधियों को महत्व दिया गया है. खेल से ही शरीर स्वस्थ रहता है. सीएम योगी ने यह भी कहा, कि धर्म के जितने भी साधन है वह स्वस्थ शरीर से ही संभव है.
यह भी पढ़ें…
UP News: चलती गाड़ी में किशोरी से गैंगरेप, कार अनियंत्रित होकर खंभे से टकराई…
उन्होंने कहा कि समर्थ समाज और सशक्त राष्ट्र की परिकल्पना को स्वस्थ शरीर से ही पूरा किया जा सकता है। यही वजह है कि साल 2014 में प्रधानमंत्री बनने के बाद नरेंद्र मोदी ने अनेक ऐसी योजनायें बनाई जो आज देश के विकास में सहायक साबित हो रही हैं। उन्हीं योजनाओं में कई ऐसी योजनायें भी रही हैं, जो खेलकूद से जुड़ी हुई हैं। जिसका फायदा आम लोगों को मिल रहा है। इस दौरान उन्होंने बताया कि इस आयोजन में 378 महिला कार्मिक भी शामिल हुई हैं।

सीएम ने कहा कि पेरिस में चल रहे है पैरालंपिक में भारतीय खिलाड़ियों के जज्बे को पूरा देश पूरी दुनिया देख रही है कि कैसे बेहतरीन प्रदर्शन करते हुए पैरालंपिक के हमारे दिव्यांग खिलाड़ियों ने अपनी प्रतिभा का लोहा मनवाने का काम किया है.
मेडल प्राप्त करने वाले खिलाड़ियों को सीधी भर्ती से जोड़ा गया: सीएम योगी ने कहा, कि पीएम मोदी के मार्गदर्शन में उत्तर प्रदेश में खेलकूद की गतिविधियों के लिए व्यापक कार्ययोजना को आगे बढ़ाया है. हम लोगों ने खेल नीति भी बनाई. ओलंपिक, कॉमनवेल्थ, एशियाड और विश्व चैंपियनशिप में जो खिलाड़ी मेडल प्राप्त करते हैं, उन्हें सीधी भर्ती के माध्यम में उत्तर प्रदेश पुलिस बल का हिस्सा बनाने की कार्रवाई हो रही है. अब तक ऐसे 500 से अधिक खिलाड़ियों को हम लोगों ने उत्तर प्रदेश पुलिस में सीधी भर्ती करने की कार्रवाई के साथ जोड़ा है.
यह भी पढ़ें…
शहीदों के परिजनों के सेवार्थ समर्पित है डॉ अतुल की ‘जीवन तरंगिणी’
मुख्यमंत्री ने कहा कि नाम भले ही अलग-अलग हो सकते हैं, लेकिन सबका कार्य व मिशन एक ही है और वह है भारत की सुरक्षा। यह हम सभी के लिए सर्वोच्च मायने रखती है। भारत नेपाल सीमा हो या भारत भूटान सीमा, वहां पर इन देशों के साथ भारत के सामाजिक, सांस्कृतिक और राजनीतिक संबंधों पर कोई आंच आए बगैर एसएसबी इन सीमाओं की सुरक्षा के लिए बेहतरीन प्रयास कर रहा है। उत्तर प्रदेश के अंदर साढ़े पांच सौ किमी. की सीमा नेपाल से जुड़ी हुई है। उत्तर प्रदेश पुलिस एसएसबी के साथ ज्वाइंट पेट्रोलिंग में भाग लेती है। राष्ट्रीय सुरक्षा का उत्तरदायित्व मिलकर हम एक साथ निभाएंगे तो सीमाओं के क्षेत्र में आमजन का विश्वास भी अर्जित करेंगे। सुरक्षा के साथ कहीं पर कोई खरोच भी नहीं आने देंगे, इस विश्वास के साथ बेहतरीन तालमेल के माध्यम से यह कार्यक्रम आगे बढ़ते हैं तो अनेक रचनात्मक गतिविधियों को भी वहां पर उस क्षेत्रवासियों के लिए एसएसबी द्वारा प्रस्तुत किया जाता है।
इस अवसर पर पुलिस महानिदेशक प्रशांत कुमार, सशस्त्र सीमा बल के डीजी दलजीत सिंह चौधरी मौजूद रहे।
यह भी पढ़ें…
ट्रैक पर रखे सिलेंडर से टकराई ट्रेन, हादसे का शिकार होते होते बची