गजब: इस नन ने जुए में उड़ा दिए 6.10 करोड़ रुपए, हो सकती है इतने साल की सजा

वाशिंगटन। अमेरिका के कैलिफोर्निया में एक रिटायर्ड नन ने स्कूल में प्रिंसिपल रहते हुए संस्थान के कोष से करीब 6.10 करोड़ रुपए का गबन कर सारी रकम जुए की लत में उड़ा दी।
इस मामले में अभियोजन द्वारा दायर मुकदमे में उसने आरोप स्वीकार कर बताया कि उसने स्कूल के कोष से यह पैसा निकाला। अमेरिका के न्याय विभाग ने उस पर सरकारी धन के गबन और कालाधन सफेद करने के आरोप लगाए थे।
79 साल की इस नन मैरी मार्गरेट क्रूपर को करीब 40 वर्ष का अधिकतम कारावास हो सकता है। कैलिफोर्निया सेंट्रल डिस्ट्रिक्ट के अधिवक्ता कार्यालय ने बताया कि क्रूपर ने सेंट कारावास की सजा जेम्स कैथोलिक स्कूल की प्रधानाध्यापिका के तौर पर काम करने के दौरान 10 साल में यह राशि चुराई।
वे सितंबर 2018 तक यहां नियुक्त थी। इस दौरान वे खुद को गरीब नन बताती रहीं, लेकिन जुए और इससे जुड़े अन्य खर्चों के लिए स्कूल के 6 करोड़ से ज्यादा रुपए उड़ा दिए।
वित्तीय दस्तावेजों में गबन की बात सामने आने पर उसने स्टाफ को समस्त वित्त रिकॉर्ड जलाने का भी आदेश दिया था।
