पूर्व केंद्रीय मंत्री रविशंकर प्रसाद के घर आग से हड़कंप… जांच में जुटी फोरेंसिक टीम

Ravishankar Prasad: नई दिल्ली में बुधवार सुबह भारतीय जनता पार्टी (BJP) के वरिष्ठ नेता और पूर्व केंद्रीय मंत्री रविशंकर प्रसाद के सरकारी आवास में अचानक आग लगने से हड़कंप मच गया। आग लगने की सूचना मिलते ही दिल्ली दमकल विभाग हरकत में आया और मौके पर तीन दमकल गाड़ियां भेजी गईं। कड़ी मशक्कत के बाद दमकलकर्मियों ने आग पर काबू पा लिया।

दिल्ली फायर सर्विस के अधिकारियों के अनुसार, आग सुबह के समय लगी, जब आवास में सामान्य गतिविधियां चल रही थीं। राहत की बात यह रही कि इस घटना में किसी प्रकार की जनहानि नहीं हुई। आग लगने के कारणों का फिलहाल पता नहीं चल सका है।

फोरेंसिक टीम ने शुरू की जांच
आग की गंभीरता को देखते हुए दिल्ली पुलिस के साथ-साथ फोरेंसिक टीम को भी मौके पर बुलाया गया। फोरेंसिक विशेषज्ञों ने घटनास्थल से साक्ष्य जुटाए हैं, ताकि यह स्पष्ट किया जा सके कि आग शॉर्ट सर्किट के कारण लगी या इसके पीछे कोई अन्य वजह है। शुरुआती जांच में किसी साजिश की पुष्टि नहीं हुई है, लेकिन सभी पहलुओं से जांच की जा रही है।

सुरक्षा एजेंसियां सतर्क
चूंकि मामला एक वरिष्ठ नेता के आवास से जुड़ा है, इसलिए सुरक्षा एजेंसियां भी पूरी तरह सतर्क हैं। आग लगने के बाद पूरे इलाके की सुरक्षा बढ़ा दी गई और आवास के आसपास आवागमन को अस्थायी रूप से नियंत्रित किया गया।

यह भी पढ़ें…

IMD Alert: उत्तर भारत में घना कोहरा… दक्षिण और पूर्वोत्तर में भारी बारिश की चेतावनी

हाल के दिनों में आग की घटनाएं बढ़ीं
गौरतलब है कि इससे एक दिन पहले प्रयागराज में आयोजित माघ मेले के एक शिविर में भी शॉर्ट सर्किट के कारण आग लगने की घटना सामने आई थी। हालांकि, वहां भी समय रहते दमकल विभाग की कार्रवाई से बड़ा हादसा टल गया था। लगातार सामने आ रही आग की घटनाओं ने प्रशासन की सतर्कता और अग्नि सुरक्षा इंतजामों पर सवाल खड़े कर दिए हैं।

यह भी पढ़ें…

तुर्कमान गेट पर अतिक्रमण हटाने के दौरान भड़की हिंसा, CCTV से 30 पत्थरबाजों की पहचान

नुकसान का आकलन जारी
अधिकारियों के मुताबिक, आग से कितने नुकसान की आशंका है, इसका आकलन किया जा रहा है। प्रारंभिक तौर पर कहा जा रहा है कि आग सीमित हिस्से तक ही रही, जिससे बड़ा नुकसान नहीं हुआ।

फिलहाल पुलिस और दमकल विभाग की जांच जारी है और आग लगने के वास्तविक कारणों का खुलासा जांच पूरी होने के बाद किया जाएगा।

यह भी पढ़ें…

फैज-ए-इलाही मस्जिद के बाहर बुलडोजर एक्शन, हिंसक झड़प में 5 पुलिसकर्मी घायल…

Back to top button