इस्लामाबाद के तरलाई इलाके में आत्मघाती हमला… कई अस्पतालों में इमरजेंसी घोषित

Pakistan Blast: पाकिस्तान की राजधानी इस्लामाबाद में रविवार को एक भीषण आत्मघाती हमले ने पूरे देश को झकझोर कर रख दिया। शहर के तरलाई इलाके में स्थित एक इमामबाड़ा में हुए ज़ोरदार धमाके में कम से कम 31 लोगों की मौत हो गई, जबकि 160 से ज़्यादा लोग घायल बताए जा रहे हैं। यह हमला उस समय हुआ जब इमामबाड़ा में बड़ी संख्या में श्रद्धालु मौजूद थे।

स्थानीय मीडिया ख़बर के अनुसार, पुलिस अधिकारियों ने शुरुआती जांच के बाद इस घटना को आत्मघाती हमला बताया है। धमाके की तीव्रता इतनी अधिक थी कि इमामबाड़ा की इमारत को गंभीर नुकसान पहुंचा और आसपास के इलाकों में दहशत फैल गई। विस्फोट की आवाज़ दूर-दराज़ तक सुनी गई, जिसके बाद मौके पर अफरा-तफरी मच गई।

अस्पतालों में इमरजेंसी, हालात गंभीर
ज़िला प्रशासन के प्रवक्ता ने जानकारी दी कि अब तक अलग-अलग अस्पतालों में 15 लोगों को मृत अवस्था में लाया गया, जबकि कई घायलों की हालत नाज़ुक बनी हुई है। घायलों की बढ़ती संख्या को देखते हुए शहर के तीन प्रमुख अस्पतालों में इमरजेंसी लागू कर दी गई है।

प्रशासन ने इलाज की व्यवस्था को बेहतर ढंग से संचालित करने के लिए असिस्टेंट कमिश्नरों को अलग-अलग अस्पतालों में तैनात किया है, ताकि घायलों को समय पर चिकित्सा सुविधा मिल सके और किसी तरह की लापरवाही न हो।

इलाका सील, जांच तेज
धमाके के तुरंत बाद सुरक्षा बलों ने घटनास्थल को पूरी तरह सील कर दिया। बम निरोधक दस्ते और फॉरेंसिक टीमों को मौके पर बुलाया गया है, जो विस्फोट से जुड़े सबूत इकट्ठा कर रही हैं। सुरक्षा एजेंसियां यह पता लगाने की कोशिश कर रही हैं कि हमलावर इमामबाड़ा तक कैसे पहुंचा और सुरक्षा व्यवस्था में चूक कहां हुई।

फिलहाल इस हमले की जिम्मेदारी किसी भी संगठन ने नहीं ली है, लेकिन खुफिया एजेंसियां विभिन्न पहलुओं से जांच में जुटी हुई हैं। राजधानी इस्लामाबाद सहित आसपास के संवेदनशील इलाकों में सुरक्षा व्यवस्था को और कड़ा कर दिया गया है।

धार्मिक स्थलों की सुरक्षा पर सवाल
इस हमले ने एक बार फिर पाकिस्तान में धार्मिक स्थलों की सुरक्षा को लेकर गंभीर सवाल खड़े कर दिए हैं। इमामबाड़ा जैसे पवित्र स्थल को निशाना बनाए जाने से आम लोगों में डर और गुस्सा दोनों देखने को मिल रहा है।

प्रशासन ने लोगों से शांति बनाए रखने की अपील की है और कहा है कि दोषियों को जल्द पकड़कर सख्त कार्रवाई की जाएगी।

Back to top button