EPIC 2025: वरिष्ठ अमेरिकी राजनयिक इस सप्ताह करेंगे दक्षिण कोरिया का दौरा

EPIC 2025: अमेरिका के एक वरिष्ठ राजनयिक एशिया-प्रशांत आर्थिक सहयोग (एपीईसी/एपेक) से संबंधित बैठकों में भाग लेने के लिए इस सप्ताह दक्षिण कोरिया का दौरा करेंगे। विदेश विभाग ने यह जानकारी दी। दक्षिण कोरिया इस वर्ष एपेक शिखर सम्मेलन की मेजबानी करेगा।

अमेरिकी विदेश विभाग ने एक विज्ञप्ति में कहा, ‘एशिया-प्रशांत आर्थिक सहयोग (एपीईसी/एपेक) के लिए अमेरिकी वरिष्ठ अधिकारी, राजदूत मैट मरे, ‘फर्स्ट सीनियर अधिकारियों की मीटिंग (एसओएम1)’ और ‘एपेक कोरिया 2025 मेजबान वर्ष’ की संबंधित बैठकों के लिए 5-11 मार्च को कोरिया गणराज्य (आओके) के ग्योंगजू और सोल की यात्रा करेंगे।”

यह भी पढ़ें…

South Korea मार्शल लॉ विवाद, तीन और सैन्य कमांडर निलंबित

योनहाप समाचार एजेंसी के मुताबिक विभाग ने कहा, “आरओके में राजदूत मरे और अमेरिकी एपेक टीम क्षेत्र में ऐसी आर्थिक नीतियों को आगे बढ़ाएगी जो अमेरिका को अधिक सुरक्षित, मजबूत और समृद्ध बनाएगी।”

आरओके दक्षिण कोरिया का आधिकारिक नाम रिपब्लिक ऑफ कोरिया का संक्षिप्त रूप है।

एपेक प्रशांत क्षेत्र में 21 सदस्य अर्थव्यवस्थाओं के लिए एक अंतर-सरकारी मंच है। यह एशिया-प्रशांत की बढ़ती परस्पर निर्भरता का लाभ उठाने के लिए 1989 में स्थापित एक क्षेत्रीय आर्थिक मंच है।

यह भी पढ़ें…

International Court ने जापानी जज युजी इवासावा को चुना नया अध्यक्ष

एपेक के 21 सदस्यों का लक्ष्य संतुलित, समावेशी, टिकाऊ, अभिनव और सुरक्षित विकास को बढ़ावा देकर, क्षेत्रीय आर्थिक एकीकरण को गति देकर क्षेत्र के लोगों के लिए अधिक समृद्धि पैदा करना है।

एपेक मुख्य रूप से व्यापार और आर्थिक मुद्दों से संबंधित है, जिसमें सदस्य आर्थिक संस्थाओं के रूप में एक-दूसरे के साथ जुड़ते हैं।

यह भी पढ़ें…

Donald Trump ने यूक्रेन को दी जाने वाली सभी सहायता पर लगाई रोक

Back to top button