Adani Green की ग्रोथ का समर्थन करने के लिए प्रतिबद्ध है TotalEnergies

Green Energies: फ्रांसीसी ऊर्जा दिग्गज के अध्यक्ष और सीईओ पैट्रिक पॉयन ने सोमवार को कहा कि टोटलएनर्जीज “अदाणी ग्रीन के विस्तार का समर्थन जारी रखने के लिए प्रतिबद्ध है।”

अडानी ग्रीन एनर्जी लिमिटेड ( एजीईएल ) की वर्तमान क्षमता 14 गीगावाट है और इसके निरंतर विस्तार की योजना है, इसलिए टोटलएनर्जीज के साथ साझेदारी भारत के महत्वाकांक्षी नवीकरणीय ऊर्जा लक्ष्यों और देश के स्वच्छ ऊर्जा स्रोतों की ओर संक्रमण में महत्वपूर्ण भूमिका निभाएगी।

केंद्रीय वाणिज्य और उद्योग मंत्री पीयूष गोयल के साथ पेरिस में बातचीत के दौरान पोयाने ने कहा कि वे अदाणी ग्रीन के विस्तार का समर्थन जारी रखने के लिए प्रतिबद्ध हैं। उन्होंने कहा, “अदाणी ग्रीन जिसकी क्षमता 14 गीगावाट है। हम इसकी ग्रोथ को समर्थन जारी रखेंगे।”

यह भी पढ़ें…

Telangana स्थापना दिवस पर राष्ट्रपति मुर्मू, पीएम मोदी समेत नेताओं ने दी शुभकामनाएं

गोयल ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म ‘एक्स’ पर पोस्ट करते हुए लिखा, “टोटलएनर्जीज के चेयरमैन और सीईओ पैट्रिक पोयाने से मुलाकात की और भारत के लिए कंपनी की निवेश योजनाओं और रिन्यूएबल एनर्जी सेक्टर में सहयोग के अवसरों पर चर्चा की।”


फ्रांसीसी एनर्जी कंपनी ने भारत में लगभग 5 बिलियन डॉलर का निवेश किया है, जो प्राकृतिक गैस इन्फ्रास्ट्रक्चर, सिटी गैस डेवलपमेंट और क्लीन एनर्जी प्रोजेक्ट्स विशेष रूप से सौर और पवन ऊर्जा पर केंद्रित है।

जनवरी 2021 में अदाणी ग्रुप की कंपनी अदाणी ग्रीन में टोटलएनर्जीज ने माइनॉरिटी हिस्सेदारी लेकर साझेदारी की शुरुआत की थी।

​​पिछले महीने अदाणी ग्रीन एनर्जी लिमिटेड दुनिया की पहली ऐसी स्वतंत्र बिजली उत्पादक (आईपीपी) रिन्यूएबल एनर्जी (आरई) कंपनी बन गई है, जिसने अपने पूरे परिचालन पोर्टफोलियो को वाटर पॉजिटिव में बदल दिया है।

यह भी पढ़ें…Piyush 

IndiGo Airline को सरकार ने दिया अल्टीमेटम; ‘टर्किश एयरलाइंस से खत्म करें लीज…

अदाणी ग्रीन एनर्जी ने सस्टेनेबिलिटी के लिए एक नया मानक स्थापित करने के लिए अपने वित्त वर्ष 26 के लक्ष्य से एक साल पहले वाटर पॉजिटिव होने का लक्ष्य हासिल किया है। यह इस मील के पत्थर तक पहुंचने वाली शीर्ष 10 वैश्विक कंपनियों (परिचालन आरई पोर्टफोलियो के संदर्भ में) में से पहली और एकमात्र है।

अदाणी ग्रीन ने वित्त वर्ष 25 के लिए शानदार नतीजे पेश किए। इस दौरान कंपनी ईबीआईटीडीए एक अरब डॉलर के पार पहुंच गया और 30 प्रतिशत की बढ़ोतरी के साथ कंपनी देश में सबसे अधिक 14.2 गीगावाट रिन्यूएबल एनर्जी क्षमता वाली कंपनी का खिताब बरकरार रखा।

यह भी पढ़ें…

दिल्ली में कोरोना वायरस से हुई पहली मौत, देशभर में 2500 से अधिक एक्टिव केस

Back to top button