
CBSE पोर्टल पर साइबर अटैक की कोशिश, बोर्ड ने छात्रों को किया सतर्क…
CBSE Re-evaluation Portal: Central Board of Secondary Education के री-इवैल्यूएशन पोर्टल पर सोमवार को बड़ा साइबर अटैक करने की कोशिश की गई। बोर्ड के मुताबिक पोर्टल खुलने के महज दो मिनट के भीतर 15 लाख से ज्यादा हिट्स दर्ज की गईं। हालांकि CBSE ने दावा किया है कि उसका सिस्टम पहले से ऐसे हमलों से निपटने के लिए तैयार था और छात्रों की सेवाओं पर कोई असर नहीं पड़ा।
सीबीएसई ने 2 जून से री-इवैल्यूएशन और उत्तर पुस्तिकाओं के पुनर्मूल्यांकन के लिए आवेदन प्रक्रिया शुरू की है। छात्र 6 जून तक ऑनलाइन आवेदन कर सकते हैं।
पोर्टल खुलते ही बढ़ा असामान्य ट्रैफिक
Central Board of Secondary Education की ओर से जारी बयान में कहा गया कि पोर्टल खुलने के तुरंत बाद असामान्य इंटरनेट ट्रैफिक देखा गया। शुरुआती जांच में यह साइबर अटैक की कोशिश प्रतीत हुई।
बोर्ड के अनुसार कुछ साइबर फ्रॉड नेटवर्क्स ने पोर्टल को बाधित करने की कोशिश की, लेकिन सुरक्षा प्रणाली ने हमले को सफल नहीं होने दिया।
छात्रों को नहीं हुई परेशानी
CBSE ने स्पष्ट किया कि साइबर हमले की कोशिश के बावजूद पोर्टल सामान्य रूप से काम करता रहा और छात्र बिना किसी रुकावट के री-इवैल्यूएशन के लिए आवेदन कर सके।
बोर्ड ने कहा कि उसकी तकनीकी टीम लगातार पोर्टल की निगरानी कर रही है और किसी भी संदिग्ध गतिविधि पर तुरंत कार्रवाई की जा रही है।
क्या होता है री-इवैल्यूएशन?
री-इवैल्यूएशन प्रक्रिया के तहत छात्र अपनी उत्तर पुस्तिकाओं के अंकों की दोबारा जांच के लिए आवेदन कर सकते हैं। इसमें अंक जोड़ने में गलती, उत्तर जांचने में चूक या मूल्यांकन संबंधी अन्य त्रुटियों की समीक्षा की जाती है।
हर साल बोर्ड परीक्षा परिणाम आने के बाद बड़ी संख्या में छात्र इस प्रक्रिया के लिए आवेदन करते हैं।
यह भी पढ़ें…
West Asia संकट पर बढ़ी सियासत, कांग्रेस ने PM Modi से मांगा जवाब…
बढ़ते साइबर हमलों पर चिंता
विशेषज्ञों का कहना है कि शिक्षा और सरकारी पोर्टल अब साइबर अपराधियों के निशाने पर तेजी से आ रहे हैं। खासकर परीक्षा परिणाम, एडमिशन और आवेदन प्रक्रियाओं के दौरान पोर्टलों पर भारी ट्रैफिक के बीच साइबर हमलों का खतरा बढ़ जाता है।
हालांकि CBSE ने कहा है कि उसकी डिजिटल सुरक्षा प्रणाली मजबूत है और छात्रों का डेटा पूरी तरह सुरक्षित है।
यह भी पढ़ें…
वंदे मातरम विवाद पर शशि थरूर ने दिया बड़ा बयान, छिड़ी नई राजनीतिक बहस
छात्रों के लिए जरूरी जानकारी
Central Board of Secondary Education ने छात्रों से अपील की है कि वे केवल आधिकारिक वेबसाइट और पोर्टल का ही इस्तेमाल करें और किसी भी फर्जी लिंक या साइबर धोखाधड़ी से सावधान रहें।
बोर्ड ने यह भी कहा कि आवेदन प्रक्रिया 6 जून तक जारी रहेगी और जरूरत पड़ने पर तकनीकी सहायता भी उपलब्ध कराई जाएगी।
यह भी पढ़ें…





