यूपीटीईटी परीक्षा-2020 की तारीख तय, इस डेट से शुरू होगा आवेदन

लखनऊ। उत्तर प्रदेश शिक्षक पात्रता परीक्षा (यूपीटीईटी) के लिए तारीख तय हो गई है। इसके लिए मई में नोटिफिकेशन जारी किया जाएगा। यूपीटीईटी परीक्षा-2020 25 जुलाई को होगी।

अभ्यर्थियों को इस बार परीक्षा केन्द्र के लिए तीन जिलों का विकल्प भरना होगा। इस संबंध में राज्य सरकार ने    अध्यापक पात्रता परीक्षा के मार्गदर्शी सिद्धांतों में संशोधन जारी कर दिया है। इसके लिए विज्ञापन 15 मई को प्रकाशित किया जाएगा।

परीक्षा के लिए आवेदन 18 मई से शुरू होंगे और करीब एक महीने के लिए आवेदन खुले रहेंगे। आवेदन शुल्क जमा करने की तारीख दो जून है। तीन जून तक आवेदन प्रक्रिया पूरी हो जाएगी।

14 जुलाई को परीक्षा के लिए एडमिट कार्ड जारी कर दिए जाएंगे और 25 जुलाई को दो पालियों में परीक्षा सुबह 10 से 12.30 व जूनियर के लिए दोपहर 2.30 से 5 बजे तक आयोजित की जाएगी। 

इसके बाद 14-15 दिन में इसकी आंसर की जारी होगी और फिर 2 अगस्त तक आपत्ति ली जाएगी।  इसके बाद 20 अगस्त तक परिणाम की घोषणा कर दी जाएगी।

आपको बता दें कि पिछले वर्ष कोरोना संक्रमण के कारण टीईटी नहीं हो पाई थी जबकि बीटीसी व बीएड अभ्यर्थी इसकी मांग कर रहे थे क्योंकि विभाग में अब भी 51 हजार शिक्षकों के पद खाली हैं।

माना जा रहा है कि राज्य सरकार चुनाव से पहले भर्ती की घोषणा कर सकती है। इससे पहले आठ जनवरी 2020 को टीईटी हुई थी और इसमें 15 लाख से ज्यादा अभ्यर्थी शामिल हुए थे।

टीईटी प्रमाणपत्र पांच साल के लिए मान्य होगा। यदि अभ्यर्थी चाहेंगे तो ओएमआर पत्रक एक हजार रुपये शुल्क देकर परीक्षा नियामक प्राधिकारी से ले सकेंगे। वहीं उत्तरमाला पर आपत्ति दर्ज करने के लिए 500 रुपये प्रति प्रश्न देने होंगे। यदि आपत्ति सही पाई गई तो ये पैसा वापस कर दिया जाएगा।

Back to top button