फर्जी वोटिंग पर लगेगा ब्रेक! आगरा में 1.26 लाख संदिग्ध नामों की पहचान…

Agra News: उत्तर प्रदेश में आगामी त्रिस्तरीय पंचायत चुनावों से पहले आगरा जिला प्रशासन ने मतदाता सूची को शुद्ध करने के लिए बड़ा कदम उठाया है। प्रशासन ने 1.26 लाख डुप्लीकेट नामों की पहचान कर उन्हें हटाने के लिए राज्य निर्वाचन आयोग को सूची भेज दी है।

मतदाता सूची शुद्धिकरण अभियान तेज
जिला प्रशासन द्वारा चलाए गए विशेष अभियान के तहत मतदाता सूची का गहन सत्यापन किया गया। इस दौरान बड़ी संख्या में ऐसे नाम सामने आए जो—

  • एक से अधिक स्थानों पर दर्ज थे
  • मृत व्यक्तियों के नाम अब भी सूची में शामिल थे
  • स्थानांतरण के बावजूद अपडेट नहीं हुए थे

इन सभी को मिलाकर करीब 1.26 लाख संदिग्ध/डुप्लीकेट नामों की सूची तैयार की गई।

आयोग को भेजी गई सूची
प्रशासन ने सत्यापन के बाद पूरी सूची राज्य निर्वाचन आयोग को भेज दी है। आयोग की मंजूरी मिलने के बाद इन नामों को आधिकारिक रूप से मतदाता सूची से हटाया जाएगा। इससे चुनाव प्रक्रिया को अधिक पारदर्शी और निष्पक्ष बनाने में मदद मिलेगी।

यह भी पढ़ें…

हाईवे पर खतरे का खेल… टैंकर टक्कर के बाद सड़क पर पेट्रोल-डीजल की ‘लूट’

निष्पक्ष चुनाव की दिशा में कदम
अधिकारियों का कहना है कि मतदाता सूची में गड़बड़ियां चुनाव की निष्पक्षता पर असर डाल सकती हैं। ऐसे में—

  • फर्जी वोटिंग की संभावना कम होगी
  • सही मतदाताओं को ही मतदान का अधिकार मिलेगा
  • चुनावी प्रक्रिया पर विश्वास बढ़ेगा

यह भी पढ़ें…

Gas Cylinder रिसाव से भीषण आग… लखनऊ में किसान का घर जलकर राख

पंचायत चुनाव की तैयारी तेज
उत्तर प्रदेश में त्रिस्तरीय पंचायत चुनाव को लेकर प्रशासनिक तैयारियां जोरों पर हैं। मतदाता सूची का शुद्धिकरण इसी प्रक्रिया का अहम हिस्सा है।

आगरा में 1.26 लाख डुप्लीकेट नाम हटाने की पहल चुनावी पारदर्शिता की दिशा में एक बड़ा कदम है। इससे न केवल फर्जी मतदान पर रोक लगेगी, बल्कि लोकतांत्रिक प्रक्रिया और अधिक मजबूत होगी।

यह भी पढ़ें…

Ayodhya News: राजघाट में महायज्ञ के दौरान भीषण अग्निकांड, मची भारी अफरा-तफरी

Back to top button