‘440 वोल्ट’ की तैयारी! Azad Samaj Party का सत्ता परिवर्तन अभियान शुरू…

MP Chandrashekhar Azad: पश्चिम बंगाल के चुनावी नतीजों के बाद देश की राजनीति में नई हलचल देखी जा रही है, और इसका असर उत्तर प्रदेश की सियासत पर भी साफ नजर आने लगा है। Azad Samaj Party (कांशीराम) के प्रमुख और नगीना से सांसद चंद्रशेखर आजाद अब 2027 के यूपी विधानसभा चुनाव को लेकर पूरी तरह सक्रिय हो गए हैं।

‘सत्ता परिवर्तन यात्रा’ से बड़ा अभियान
पार्टी ने 2 जून से पूरे उत्तर प्रदेश में ‘सत्ता परिवर्तन यात्रा’ शुरू करने का ऐलान किया है। यह यात्रा राज्य के सभी 75 जिलों और 403 विधानसभा सीटों को कवर करेगी।
इसका मकसद गांव-गांव, गली-गली और घर-घर पहुंचकर लोगों से सीधा संवाद करना और पार्टी के पक्ष में माहौल बनाना है।

किस सामाजिक समीकरण पर नजर?
चंद्रशेखर आजाद की रणनीति का सबसे अहम हिस्सा है—

  • दलित
  • मुस्लिम
  • अन्य पिछड़ा वर्ग (OBC)

पार्टी का मानना है कि अगर इन वर्गों को एकजुट किया गया, तो भले ही सत्ता तुरंत न मिले, लेकिन प्रदेश में एक मजबूत राजनीतिक विकल्प जरूर खड़ा किया जा सकता है।

चुनौती आसान नहीं
हालांकि, राजनीतिक विश्लेषकों के मुताबिक यह राह आसान नहीं है।

  • दलित वोट बैंक पर लंबे समय से Bahujan Samaj Party (BSP) की पकड़ रही है
  • मुस्लिम मतदाता आमतौर पर Samajwadi Party (SP) के साथ जुड़े माने जाते हैं
  • वहीं OBC वर्ग में Bharatiya Janata Party (BJP) की मजबूत पकड़ है

ऐसे में इन तीनों वर्गों को एक मंच पर लाना आजाद समाज पार्टी के लिए बड़ी चुनौती होगी।

अकेले चुनाव या गठबंधन?
अब तक Azad Samaj Party अकेले चुनाव लड़ने की बात करती रही है, लेकिन बदलते राजनीतिक समीकरणों को देखते हुए भविष्य में गठबंधन की संभावनाओं से भी इनकार नहीं किया जा सकता।

यह भी पढ़ें…

चुनावी रणनीति पर सपा का यू-टर्न या मजबूरी? I-PAC पर अखिलेश ने तोड़ी चुप्पी…

विपक्ष की स्थिति
उत्तर प्रदेश में विपक्षी राजनीति फिलहाल बिखरी हुई नजर आती है।

  • कांग्रेस कई वर्षों से कमजोर स्थिति में है
  • BSP लगातार अपना जनाधार बचाने की कोशिश में है
  • SP ही एकमात्र पार्टी है जो हाल के चुनावों में BJP को चुनौती देती दिखी है

ऐसे में चंद्रशेखर आजाद खुद को एक नए विकल्प के रूप में स्थापित करने की कोशिश कर रहे हैं।

यह भी पढ़ें…

UP को बड़ा तोहफा! Noida Airport से शुरू होगी उड़ान सेवा, 7 मई से टिकट बुकिंग…

कितना असरदार होगा आज़ाद का मिशन
‘मिशन यूपी 2027’ के तहत चंद्रशेखर आजाद का यह अभियान राज्य की राजनीति में नई ऊर्जा ला सकता है। हालांकि, मजबूत जनाधार और प्रभावी संगठन के बिना यह राह आसान नहीं होगी। आने वाले समय में यह देखना दिलचस्प होगा कि क्या यह ‘सत्ता परिवर्तन यात्रा’ वाकई 2027 की राजनीति में बड़ा असर डाल पाती है या नहीं।

यह भी पढ़ें…

शौक को बनाएं रोजगार! सरकार दे रही ₹10 लाख तक का Interest-Free लोन…

Back to top button