
जंतर-मंतर पर CEC के खिलाफ प्रदर्शन, दिल्ली में धारा 163 लागू, 11 मेट्रो स्टेशन बंद
Jantar Mantar Protest: राजधानी दिल्ली में आज (2 अक्टूबर) मुख्य चुनाव आयुक्त (CEC) ज्ञानेश कुमार के खिलाफ जंतर-मंतर पर होने वाले बड़े प्रदर्शन पर दिल्ली पुलिस ने रोक लगा दी है। सुरक्षा और कानून-व्यवस्था का हवाला देते हुए पुलिस ने प्रदर्शन की अनुमति देने से इनकार कर दिया है। इसके साथ ही, जंतर-मंतर इलाके में भारतीय न्याय संहिता (BNS) की धारा 163 लागू कर दी गई है और जंतर-मंतर रोड को ट्रैफिक के लिए पूरी तरह से ब्लॉक कर दिया गया है।
आम आदमी पार्टी (AAP) और विभिन्न छात्र संघों के इस विरोध-प्रदर्शन के आह्वान को देखते हुए, दिल्ली मेट्रो रेल कॉर्पोरेशन (DMRC) ने भी एहतियातन कदम उठाए हैं। भीड़ को नियंत्रित करने के लिए दिल्ली मेट्रो के 11 प्रमुख स्टेशनों के एंट्री और एग्जिट गेट बंद कर दिए गए हैं।
क्यों बुलाया गया था जंतर-मंतर पर प्रदर्शन?
यह विरोध-प्रदर्शन ऑल इंडिया स्टूडेंट्स एसोसिएशन (AISA), राज्यसभा सांसद मनोज झा और सुप्रीम कोर्ट के वरिष्ठ वकील प्रशांत भूषण द्वारा बुलाया गया था। प्रदर्शनकारी वोटर लिस्ट के ‘स्पेशल इंटेंसिव रिविजन’ (SIR) और चुनाव प्रक्रिया में कथित गड़बड़ियों का आरोप लगाते हुए मुख्य चुनाव आयुक्त ज्ञानेश कुमार को उनके पद से हटाने की मांग कर रहे हैं।
हालाँकि, पुलिस ने इस विरोध-प्रदर्शन को हरी झंडी नहीं दी, जिसके बाद मध्य दिल्ली (Central Delhi) में सुरक्षा व्यवस्था बेहद कड़ी कर दी गई है।
सुरक्षा के कड़े इंतजाम
दिल्ली पुलिस ने प्रदर्शनकारियों को जंतर-मंतर पहुंचने से रोकने के लिए पूरे इलाके को छावनी में तब्दील कर दिया है.
धारा 163 BNS लागू: इलाके में भीड़ इकट्ठा होने और प्रदर्शन करने पर सख्त मनाही है।
भारी पुलिस बल: अहम ठिकानों पर 5000 से अधिक सुरक्षाकर्मियों को तैनात किया गया है।
मल्टी-लेयर बैरिकेडिंग: जंतर-मंतर, टॉल्स्टॉय मार्ग, केरल भवन और अशोक रोड की तरफ जाने वाले रास्तों पर कई लेयर की बैरिकेडिंग की गई है।
CCTV से निगरानी: चप्पे-चप्पे पर नजर रखने के लिए पुलिस ने अतिरिक्त सीसीटीवी कैमरे भी लगाए हैं।
आज बंद रहेंगे ये मेट्रो स्टेशन
यात्रियों की सुरक्षा और भीड़ को देखते हुए, अगले आदेश तक दिल्ली मेट्रो के 11 स्टेशनों पर एंट्री (प्रवेश) और एग्जिट (निकास) बंद रखने का फैसला किया गया है।
प्रभावित स्टेशनों की सूची:
-
जनपथ (Janpath)
-
पटेल चौक (Patel Chowk)
-
केंद्रीय सचिवालय (Central Secretariat)
-
राजीव चौक (Rajiv Chowk)
-
सेवा तीर्थ (Seva Tirth)
-
मंडी हाउस (Mandi House)
-
लोक कल्याण मार्ग (Lok Kalyan Marg)
-
आईएनए (INA)
-
चावड़ी बाजार (Chawri Bazar)
-
रामकृष्ण आश्रम मार्ग (Ramakrishna Ashram Marg)
-
नई दिल्ली (New Delhi)
भले ही इन स्टेशनों के गेट बंद रहेंगे, लेकिन राजीव चौक, मंडी हाउस, INA, नई दिल्ली और केंद्रीय सचिवालय स्टेशनों पर इंटरचेंज की सुविधा पहले की तरह ही जारी रहेगी। यात्री अपनी लाइन बदलने के लिए इन स्टेशनों का इस्तेमाल कर सकते हैं।





