
बंगाल की खाड़ी में मंडरा रहा बड़ा खतरा, तेजी से बढ़ रहा डिप्रेशन; आंध्र-ओडिशा में अलर्ट
Cyclone Arnab Alert: बंगाल की खाड़ी में डिप्रेशन तेजी से बढ़ रहा आगे, 12-24 घंटे में डीप डिप्रेशन बनने की संभावना; 23-24 सितंबर को आंध्र प्रदेश और ओडिशा में भारी से बेहद भारी बारिश का अलर्ट
West Bengal: बंगाल की खाड़ी में बना डिप्रेशन लगातार पश्चिम-उत्तर-पश्चिम दिशा में आगे बढ़ रहा है। भारत मौसम विज्ञान विभाग (IMD) के मुताबिक, यह मौसम प्रणाली अगले 12 से 24 घंटे में और मजबूत होकर डीप डिप्रेशन में बदल सकती है। इसके बाद इसके उत्तर आंध्र प्रदेश और दक्षिण ओडिशा के तट की ओर बढ़ने का अनुमान है। IMD ने 23 और 24 सितंबर को इन इलाकों में भारी से बेहद भारी बारिश की चेतावनी दी है।
बंगाल की खाड़ी में तेजी से बढ़ रहा मौसम सिस्टम
मंगलवार, 22 सितंबर की सुबह बंगाल की खाड़ी के पश्चिम-मध्य और उससे सटे उत्तर-पश्चिमी हिस्से में बना डिप्रेशन पश्चिम-उत्तर-पश्चिम दिशा में आगे बढ़ रहा था। IMD के मुताबिक, इससे पहले यह सिस्टम करीब 18 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से पश्चिम की ओर बढ़ा था।
मौसम विभाग के अनुसार, यह सिस्टम गोपालपुर से करीब 200 किलोमीटर दक्षिण-पूर्व और आंध्र प्रदेश के कलिंगपट्टनम से लगभग 200 किलोमीटर पूर्व-दक्षिण-पूर्व में स्थित था। इसके अलावा यह पुरी से करीब 210 किलोमीटर दक्षिण और विशाखापट्टनम से लगभग 290 किलोमीटर पूर्व में था।
12 से 24 घंटे में डीप डिप्रेशन बनने की संभावना
IMD के पूर्वानुमान के मुताबिक, यह डिप्रेशन पश्चिम-उत्तर-पश्चिम दिशा में आगे बढ़ते हुए डीप डिप्रेशन में बदल सकता है। इसके बाद सिस्टम के उत्तर आंध्र प्रदेश और दक्षिण ओडिशा के तट की ओर बढ़ने की संभावना है।
IMD के तटीय मौसम बुलेटिन में बताया गया है कि सिस्टम 23 सितंबर की रात से 24 सितंबर की शुरुआती घंटों के बीच विशाखापट्टनम और गोपालपुर के बीच तट को पार कर सकता है। उस समय भी इसके डीप डिप्रेशन के रूप में रहने का अनुमान है।
आंध्र प्रदेश और ओडिशा में भारी बारिश का अलर्ट
मौसम सिस्टम के प्रभाव से उत्तर आंध्र प्रदेश और दक्षिण ओडिशा में व्यापक बारिश और गरज-चमक के साथ तेज बारिश होने की संभावना है। कुछ इलाकों में बेहद भारी बारिश भी हो सकती है।
आंध्र प्रदेश के तटीय इलाकों में तेज हवाओं के साथ समुद्र की स्थिति खराब से बहुत खराब होने की चेतावनी दी गई है। IMD के अनुसार उत्तर आंध्र तट पर हवा की गति 20 से 25 नॉट तक रह सकती है और झोंकों के दौरान यह करीब 30 नॉट तक पहुंच सकती है।
यह भी पढ़ें…
Rejinagar उपचुनाव में बड़ा ट्विस्ट, नामांकन वापस लेने वाले TMC प्रत्याशी ने बदला फैसला…
मछुआरों को समुद्र में न जाने की सलाह
मौसम विभाग ने समुद्र में खराब परिस्थितियों को देखते हुए मछुआरों और समुद्र में जाने वाले अन्य लोगों को विशेष सावधानी बरतने की सलाह दी है। उत्तर आंध्र और ओडिशा के तटीय इलाकों में बंदरगाहों पर भी एहतियाती संकेत लगाए गए हैं।
यह भी पढ़ें…
ममता के जुलूस पर चला हाईकोर्ट का हथौड़ा
क्या यह चक्रवाती तूफान ‘अर्णब’ बनेगा?
सोशल मीडिया और कुछ रिपोर्टों में इस सिस्टम को ‘अर्णब’ तूफान के नाम से बताया जा रहा है, लेकिन मौजूदा IMD पूर्वानुमान में इसे चक्रवाती तूफान के बजाय डीप डिप्रेशन के रूप में तट पार करने की संभावना जताई गई है। इसलिए अभी इसे आधिकारिक रूप से ‘चक्रवात अर्णब’ कहना उचित नहीं होगा।
मौसम विभाग लगातार सिस्टम की निगरानी कर रहा है। इसकी दिशा या तीव्रता में बदलाव होने पर बारिश, हवा और तटीय इलाकों के लिए चेतावनी में भी बदलाव किया जा सकता है। लोगों को सलाह दी गई है कि वे स्थानीय प्रशासन और IMD की ताजा एडवाइजरी का पालन करें।
यह भी पढ़ें…





