
Noida में विकास परियोजनाओं की बारिश, CM Yogi के कार्यक्रम में सपा का प्रदर्शन…
CM Yogi Noida Visit: उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने सोमवार को नोएडा और यमुना सिटी क्षेत्र को बड़ी विकास सौगात देते हुए कुल ₹9,228 करोड़ की औद्योगिक और बुनियादी ढांचा परियोजनाओं का शिलान्यास और लोकार्पण किया। इस दौरान उन्होंने नोएडा प्राधिकरण के नए भवन का भी उद्घाटन किया।
कार्यक्रम में मुख्यमंत्री ने कहा कि उत्तर प्रदेश आज देश के सबसे तेजी से विकसित हो रहे राज्यों में शामिल है और नोएडा-ग्रेटर नोएडा तथा यमुना सिटी देश के प्रमुख औद्योगिक और निवेश केंद्र के रूप में उभर रहे हैं।
इलेक्ट्रॉनिक्स मैन्युफैक्चरिंग क्लस्टर में बड़ा निवेश
मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने इलेक्ट्रॉनिक्स मैन्युफैक्चरिंग क्लस्टर (EMC) में करीब ₹6,750 करोड़ के निवेश वाली तीन बड़ी परियोजनाओं का शिलान्यास किया। इन परियोजनाओं से क्षेत्र में इलेक्ट्रॉनिक्स निर्माण को बढ़ावा मिलने के साथ-साथ हजारों युवाओं के लिए रोजगार के नए अवसर पैदा होने की उम्मीद है।
सरकार का मानना है कि इन निवेशों से उत्तर प्रदेश को इलेक्ट्रॉनिक्स निर्माण और निर्यात के क्षेत्र में नई पहचान मिलेगी और राज्य “मेक इन इंडिया” अभियान को और मजबूती प्रदान करेगा।
Noida और यमुना सिटी के विकास को मिलेगी रफ्तार
कार्यक्रम के दौरान लोकार्पित और शिलान्यास की गई परियोजनाओं में औद्योगिक इकाइयों के अलावा सड़क, बुनियादी ढांचे, शहरी सुविधाओं और निवेश से जुड़े कई महत्वपूर्ण प्रोजेक्ट शामिल हैं।
विशेषज्ञों का मानना है कि इन परियोजनाओं के शुरू होने से नोएडा, ग्रेटर नोएडा और यमुना सिटी क्षेत्र में आर्थिक गतिविधियों को गति मिलेगी और विदेशी निवेश आकर्षित करने में भी मदद मिलेगी।
नए भवन से आधुनिक सुविधाएं मिलेंगी
नोएडा अथॉरिटी के नए भवन को आधुनिक तकनीक और प्रशासनिक जरूरतों को ध्यान में रखकर विकसित किया गया है। अधिकारियों का कहना है कि इससे नागरिक सेवाओं और प्रशासनिक कार्यों में तेजी आएगी तथा लोगों को बेहतर सुविधाएं उपलब्ध कराई जा सकेंगी।
यह भी पढ़ें…
UP News: जर्जर रास्तों से परेशान युवक बना ‘शोले’ का वीरू, कहा- सड़क नहीं तो…!
सपा कार्यकर्ताओं को पुलिस ने रोका
मुख्यमंत्री के कार्यक्रम के दौरान कुछ स्थानों पर समाजवादी पार्टी के कार्यकर्ताओं ने विरोध प्रदर्शन करने की कोशिश की। पुलिस और प्रशासन ने सुरक्षा कारणों का हवाला देते हुए उन्हें कार्यक्रम स्थल की ओर बढ़ने से रोक दिया।
पुलिस अधिकारियों के अनुसार, कार्यक्रम के दौरान सुरक्षा व्यवस्था को देखते हुए व्यापक इंतजाम किए गए थे और किसी भी अप्रिय स्थिति से बचने के लिए आवश्यक कदम उठाए गए।
यह भी पढ़ें…
UP News: अंधविश्वास ने फिर ली जान…, बुखार का इलाज कर रहे मौलवी की खौफनाक करतूत
निवेश और रोजगार पर सरकार का फोकस
मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने कहा कि उत्तर प्रदेश सरकार का मुख्य लक्ष्य राज्य को देश का सबसे बड़ा निवेश और विनिर्माण केंद्र बनाना है। उन्होंने कहा कि पिछले कुछ वर्षों में राज्य में बड़े पैमाने पर निवेश आया है, जिससे रोजगार के अवसर बढ़े हैं और औद्योगिक विकास को नई गति मिली है।
सरकार का दावा है कि नोएडा और यमुना सिटी क्षेत्र आने वाले वर्षों में इलेक्ट्रॉनिक्स, सेमीकंडक्टर, लॉजिस्टिक्स और विनिर्माण उद्योगों के बड़े केंद्र के रूप में उभरेंगे, जिससे उत्तर प्रदेश की अर्थव्यवस्था को भी मजबूती मिलेगी।
यह भी पढ़ें…





