
तिरुपति फार्मा प्लांट में जोरदार धमाका… बॉयलर फटा तो मची चीख-पुकार, 4 की मौत
श्री सिटी SEZ की निजी फार्मा कंपनी में सुबह करीब 8 बजे जोरदार बॉयलर धमाका, 4 की मौत और कई कर्मचारी घायल
Tirupati: आंध्र प्रदेश के तिरुपति जिले में श्री सिटी स्पेशल इकोनॉमिक जोन (SEZ) स्थित एक निजी फार्मा कंपनी में शनिवार सुबह बॉयलर फटने से बड़ा हादसा हो गया। इस धमाके में चार कर्मचारियों की मौत हो गई, जबकि कई लोग घायल हुए हैं। हादसे के बाद पुलिस, फायर ब्रिगेड और आपातकालीन टीमें मौके पर पहुंचीं और राहत-बचाव अभियान शुरू किया।
धमाका इतना तेज कि मच गई अफरा-तफरी
हादसा तिरुपति जिले के सत्यवेडु मंडल स्थित श्री सिटी SEZ में हुआ। रिपोर्टों के मुताबिक, उस समय कंपनी में नाइट शिफ्ट चल रही थी और कुछ कर्मचारी ड्यूटी पर थे, जबकि कुछ कैंटीन में चाय-नाश्ता कर रहे थे।
अचानक पानी के बॉयलर में जोरदार विस्फोट हुआ। धमाके के बाद फैक्ट्री में आग लग गई और आसपास मौजूद कर्मचारियों में अफरा-तफरी मच गई। विस्फोट के प्रभाव से फैक्ट्री की इमारत का एक हिस्सा भी क्षतिग्रस्त हुआ।
दो की मौके पर मौत, दो ने अस्पताल में तोड़ा दम
आंध्र प्रदेश मुख्यमंत्री कार्यालय की ओर से जारी जानकारी के मुताबिक, विस्फोट में दो लोगों की मौके पर ही मौत हो गई, जबकि गंभीर रूप से घायल दो अन्य कर्मचारियों ने अस्पताल में इलाज के दौरान दम तोड़ दिया। एक गंभीर रूप से घायल कर्मचारी का इलाज जारी है।
हालांकि, कुछ मीडिया रिपोर्टों में बाद में मृतकों की संख्या पांच बताई गई है। इसलिए मृतकों की अंतिम संख्या को लेकर आधिकारिक पुष्टि का इंतजार किया जा रहा है।
कैंटीन में नाश्ता कर रहे कर्मचारी भी चपेट में
हादसे के बाद सामने आए एक घायल कर्मचारी ने बताया कि वह कैंटीन में इडली खाने के लिए बैठा था। जैसे ही उसने खाना शुरू किया, अचानक आग की लपटें उठीं और वह उसकी चपेट में आ गया। कर्मचारी के मुताबिक उसके सीने और शरीर के अन्य हिस्सों पर गंभीर झुलसने की चोटें आईं।
एक अन्य घायल महिला कर्मचारी ने बताया कि वह कैंटीन में चाय-नाश्ता कर रही थी, तभी अचानक धमाके के प्रभाव में आ गई। उसे उस समय यह भी पता नहीं चल पाया कि बाहर क्या हुआ था।
यह भी पढ़ें…
विजय की TVK और PMK में डील की चर्चा तेज, कैबिनेट में 2 पदों का ऑफर?
पुलिस और राहत टीमें मौके पर पहुंचीं
धमाके की सूचना मिलते ही पुलिस, फायर ब्रिगेड और अन्य आपातकालीन टीमें श्री सिटी स्थित प्लांट पहुंचीं। आग पर काबू पाया गया और घायलों को नजदीकी अस्पतालों में भर्ती कराया गया। राहत और बचाव अभियान के दौरान संभावित रूप से फंसे कर्मचारियों को बाहर निकाला गया।
फिलहाल बॉयलर में विस्फोट की सटीक वजह स्पष्ट नहीं हुई है। अधिकारी हादसे के कारणों की जांच कर रहे हैं।
यह भी पढ़ें…
CJP नेता आशुतोष रांका को असम पुलिस ने किया रिहा, बाहर आते ही बोले- ‘अभी तो शुरुआत है’
चंद्रबाबू नायडू ने जताया दुख
आंध्र प्रदेश के मुख्यमंत्री चंद्रबाबू नायडू ने हादसे पर दुख जताया और अधिकारियों से घटना की जानकारी ली। उन्होंने मृतकों के परिवारों के प्रति संवेदना व्यक्त करते हुए प्रभावित परिवारों को जरूरी सहायता उपलब्ध कराने और घायलों को बेहतर इलाज सुनिश्चित करने के निर्देश दिए।
श्री सिटी में हुआ यह हादसा औद्योगिक सुरक्षा को लेकर भी सवाल खड़े करता है। हालांकि, दुर्घटना के वास्तविक कारण और जिम्मेदारी की स्थिति जांच पूरी होने के बाद ही स्पष्ट होगी।
यह भी पढ़ें…





