
जनरल बोगी में सीट के लिए खूनी खेल… शाहदरा स्टेशन पर यात्री की पीट-पीटकर हत्या
यह घटना शनिवार सुबह करीब 6 बजे शाहदरा रेलवे स्टेशन के प्लेटफॉर्म नंबर-3 पर हुई, जहां हरिद्वार जाने वाली योगा एक्सप्रेस में सवार होने के लिए यात्रियों की भारी भीड़ उमड़ी हुई थी। ट्रेन के प्लेटफॉर्म पर पहुंचते ही जनरल डिब्बे में प्रवेश के लिए यात्रियों के बीच धक्का-मुक्की शुरू हो गई, जो कुछ ही मिनटों में हिंसक झड़प में बदल गई।
सीट और चढ़ने की होड़ में हुआ विवाद
प्राप्त जानकारी के अनुसार, उत्तर प्रदेश के बागपत निवासी पंकज धामा भी योगा एक्सप्रेस के जनरल कोच में चढ़ने की कोशिश कर रहे थे। इसी दौरान उनका कुछ अन्य यात्रियों के साथ विवाद हो गया।
प्रत्यक्षदर्शियों के मुताबिक शुरुआत में यह सामान्य बहस थी, लेकिन देखते ही देखते माहौल बिगड़ गया। कथित तौर पर कुछ यात्रियों ने पंकज धामा को पकड़ लिया और उन पर हमला कर दिया।
जमीन पर गिराकर की गई बेरहमी से पिटाई
मौके पर मौजूद लोगों के अनुसार हमलावरों ने पंकज को जमीन पर गिरा दिया और लात-घूंसों से लगातार मारपीट की। भीड़भाड़ वाले प्लेटफॉर्म पर यह घटना कई मिनट तक चलती रही, लेकिन अधिकांश लोग तमाशबीन बने रहे।
घटना का वीडियो भी सोशल मीडिया पर वायरल हो रहा है, जिसमें कुछ लोग मारपीट करते दिखाई दे रहे हैं, जबकि आसपास बड़ी संख्या में यात्री मौजूद हैं। वीडियो में अफरा-तफरी का माहौल साफ देखा जा सकता है।
RPF की भूमिका पर उठे सवाल
वायरल वीडियो में रेलवे सुरक्षा बल (RPF) का एक जवान भी दिखाई दे रहा है। वीडियो को लेकर सोशल मीडिया पर कई सवाल उठाए जा रहे हैं कि क्या समय रहते प्रभावी हस्तक्षेप किया गया था।
हालांकि वीडियो में RPF कर्मी घायल यात्री को भीड़ से अलग करते और उसे सुरक्षित स्थान पर ले जाने की कोशिश करते नजर आ रहे हैं, लेकिन आलोचकों का कहना है कि यदि शुरुआत में ही स्थिति को नियंत्रित कर लिया जाता तो शायद इतनी बड़ी घटना टाली जा सकती थी।
रेलवे अधिकारियों की ओर से अभी तक वीडियो और सुरक्षा व्यवस्था को लेकर विस्तृत बयान सामने नहीं आया है।
अस्पताल पहुंचने से पहले बिगड़ी हालत
मारपीट में गंभीर रूप से घायल हुए पंकज धामा को तत्काल उपचार के लिए अस्पताल ले जाया गया। लेकिन चिकित्सकों ने जांच के बाद उन्हें मृत घोषित कर दिया।
मृतक की मौत की खबर मिलते ही परिवार में शोक की लहर दौड़ गई। पुलिस ने शव को पोस्टमार्टम के लिए भेज दिया है और मामले की जांच शुरू कर दी है।
यह भी पढ़ें…
योग दिवस पर बनेगा नया रिकॉर्ड! ‘Yoga Sangam’ से जुड़े 6 लाख से अधिक संगठन…
CCTV और वीडियो फुटेज खंगाल रही पुलिस
घटना के बाद रेलवे पुलिस और स्थानीय पुलिस दोनों सक्रिय हो गई हैं। जांच एजेंसियां प्लेटफॉर्म और ट्रेन के आसपास लगे सीसीटीवी कैमरों की फुटेज खंगाल रही हैं ताकि हमलावरों की पहचान की जा सके।
पुलिस अधिकारियों का कहना है कि वीडियो और प्रत्यक्षदर्शियों के बयान के आधार पर आरोपियों की पहचान करने का प्रयास किया जा रहा है। दोषियों के खिलाफ हत्या सहित संबंधित धाराओं में कार्रवाई की जाएगी।
यह भी पढ़ें…
‘कुछ सीखिए मोदी जी’, Trump-Meloni बयानबाजी के बीच केजरीवाल का वार…
जनरल बोगियों में भीड़ बना बड़ा मुद्दा
इस घटना ने एक बार फिर रेलवे की जनरल बोगियों में होने वाली भारी भीड़ और अव्यवस्था के मुद्दे को सामने ला दिया है। त्योहारों, छुट्टियों और धार्मिक यात्राओं के दौरान ट्रेनों में बढ़ती भीड़ अक्सर यात्रियों के बीच तनाव और विवाद का कारण बनती है।
इस तरह की घटना यह बताती है कि भीड़ नियंत्रण, पर्याप्त सुरक्षा बल की तैनाती और जनरल डिब्बों में बेहतर व्यवस्था जैसी चुनौतियों पर गंभीरता से काम करने की जरूरत है ताकि भविष्य में ऐसी घटनाओं को रोका जा सके।
फिलहाल पुलिस मामले की जांच में जुटी हुई है और वायरल वीडियो के आधार पर हमलावरों की पहचान करने का प्रयास किया जा रहा है। इस घटना ने रेलवे स्टेशनों पर यात्रियों की सुरक्षा और भीड़ प्रबंधन को लेकर नई बहस छेड़ दी है।
यह भी पढ़ें…





