ISKCON मंदिर में ‘गीता रसामृतम-2’ का आयोजन, भक्ति और ज्ञान का अनूठा संगम

ISKCON Temple Lucknow: लखनऊ में 24-25 अक्टूबर को भक्ति संगीत, हरिनाम संकीर्तन और गीता प्रवचन; इस्कॉन मंदिर में होगा दो दिवसीय महोत्सव

Lucknow: श्रीमद्भगवद्गीता के आध्यात्मिक ज्ञान और संदेशों को लोगों तक पहुंचाने के उद्देश्य से अंतरराष्ट्रीय कृष्ण भावनामृत संघ (इस्कॉन) लखनऊ की ओर से ‘गीता रसामृतम-2’ श्रीमद्भगवद्गीता ज्ञान महोत्सव का आयोजन 24 और 25 अक्टूबर 2026 को किया जा रहा है। अंसल सुशांत गोल्फ सिटी स्थित श्री श्री राधा रमण बिहारी जी मंदिर परिसर में होने वाले इस महोत्सव में भक्ति संगीत, हरिनाम संकीर्तन, गीता पर प्रवचन और भोजन प्रसादम की व्यवस्था रहेगी।

आयोजकों ने 23 अक्टूबर को प्रेस वार्ता कर कार्यक्रम की विस्तृत जानकारी दी। इस्कॉन मंदिर के अध्यक्ष अपरिमेय श्याम प्रभु जी ने बताया कि महोत्सव के दोनों दिन शाम 5 बजे से आध्यात्मिक कार्यक्रम आयोजित किए जाएंगे।

हरिनाम संकीर्तन से शुरू होगा कार्यक्रम
महोत्सव की शुरुआत शाम 5 बजे दिव्य हरिनाम संकीर्तन से होगी, जो शाम 5:45 बजे तक चलेगा। इसके बाद शाम 5:45 से 6:30 बजे तक मुकुंदा रॉक बैंड की विशेष प्रस्तुति होगी। आयोजकों के मुताबिक, भक्ति संगीत और संकीर्तन के माध्यम से श्रद्धालुओं को आध्यात्मिक वातावरण से जोड़ने का प्रयास किया जाएगा।

सरल भाषा में समझाए जाएंगे गीता के गूढ़ रहस्य
महोत्सव का प्रमुख आकर्षण श्रीमद्भगवद्गीता पर आधारित विशेष प्रवचन होंगे। शाम 6:30 से रात 8 बजे तक चलने वाले इन सत्रों में जीवन और आध्यात्मिकता से जुड़े कई अहम सवालों पर चर्चा की जाएगी।

प्रवचन के विषयों में भगवान के अस्तित्व, मृत्यु के अर्थ, ईश्वर के साकार और निराकार स्वरूप, मनुष्य के दुख तथा अच्छे लोगों के साथ बुरी घटनाएं होने जैसे सवाल शामिल हैं। इसके साथ ही बुरे कर्म करने वालों को दंड क्यों नहीं मिलता, इस विषय पर भी गीता की शिक्षाओं के संदर्भ में विचार किया जाएगा।

आयोजकों का उद्देश्य जटिल आध्यात्मिक अवधारणाओं को सहज भाषा में प्रस्तुत करना है, ताकि आम लोग श्रीमद्भगवद्गीता के संदेशों को समझ सकें।

श्रद्धालुओं के लिए प्रसादम और भंडारे की व्यवस्था
दोनों दिन रात 8 बजे से श्रद्धालुओं के लिए भोजन प्रसादम और भंडारे का आयोजन किया जाएगा। इस तरह महोत्सव में भक्ति, आध्यात्मिक चिंतन और सामूहिक सहभागिता को एक साथ जोड़ने की तैयारी है।

यह भी पढ़ें…

योगी सरकार 26 अक्टूबर को मनाएगी वाल्मीकि जयंती, प्रदेशभर में होंगे धार्मिक कार्यक्रम

राज्यपाल और कई प्रमुख नेताओं को निमंत्रण
महोत्सव में शामिल होने के लिए उत्तर प्रदेश की राज्यपाल आनंदीबेन पटेल, उपमुख्यमंत्री ब्रजेश पाठक, जल शक्ति मंत्री स्वतंत्रदेव सिंह, पर्यटन एवं संस्कृति मंत्री जयवीर सिंह, ऊर्जा मंत्री अरविंद कुमार सिंह, परिवहन मंत्री दयाशंकर सिंह और पूर्व मुख्यमंत्री अखिलेश यादव को आमंत्रित किया गया है। आयोजकों की ओर से निमंत्रण दिए जाने की जानकारी दी गई है, लेकिन इन अतिथियों की उपस्थिति की पुष्टि उपलब्ध विवरण में नहीं है।

यह भी पढ़ें…

मतदान के बीच चुनाव पर्यवेक्षक IAS अभय सिंह की शिकायत, निष्पक्षता पर उठाए सवाल…

गीता रसामृतम-2 महोत्सव: तारीख, समय और स्थान

  • तारीख: 24 और 25 अक्टूबर 2026
  • समय: शाम 5 बजे से
  • स्थान: श्री श्री राधा रमण बिहारी जी मंदिर, इस्कॉन, अंसल सुशांत गोल्फ सिटी, शहीद पथ, लखनऊ
  • मुख्य आकर्षण: हरिनाम संकीर्तन, मुकुंदा रॉक बैंड, गीता प्रवचन और भोजन प्रसादम

प्रेस वार्ता में मंदिर निर्माण कमेटी के चेयरमैन आनंद स्वरूप अग्रवाल प्रभु जी, उपाध्यक्ष भोक्ताराम प्रभु जी और फेस्टिवल कमेटी के अध्यक्ष लक्ष्मण सर्व प्रिय प्रभु जी सहित अमृत नाम प्रभु जी, रास मनोहर प्रभु जी और देव रक्षक प्रभु जी मौजूद रहे।

यह भी पढ़ें…

LDA की प्रबंध नगर योजना पर बड़ा अपडेट, किसानों की जमीन का फिर होगा सर्वे

Back to top button