
Uttarakhand पंचायत चुनाव का मतदान जारी, सीएम धामी ने की वोट अपील
Uttarakhand Panchayat Chunav 2025: उत्तराखंड के मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी गुरुवार को राज्य भर में त्रिस्तरीय पंचायत चुनाव के पहले चरण के मतदान के लिए खटीमा पहुंचे।
वह हेलीकॉप्टर से खटीमा पहुंचे और सराफ पब्लिक स्कूल के हेलीपैड पर उतरे। इसके बाद, वह अपने मताधिकार का प्रयोग करने के लिए नगला तराई प्राथमिक विद्यालय मतदान केंद्र गए। हरिद्वार को छोड़कर, 12 जिलों में दो चरणों में हो रहे मतदान से हजारों स्थानीय प्रतिनिधियों का चुनाव होगा।
उत्तराखंड राज्य चुनाव आयोग द्वारा जारी अधिसूचना के अनुसार, 948 ग्राम पंचायत सदस्यों के लिए कुल 2,247 उम्मीदवार मैदान में हैं, जबकि 3,393 ग्राम पंचायत प्रधान पदों के लिए 9,731 उम्मीदवार चुनाव लड़ रहे हैं।
यह भी पढ़ें…
Char Dham Yatra में श्रद्धालुओं ने रचा इतिहास, 39 लाख से अधिक तीर्थयात्रियों ने किए दर्शन
इसके अतिरिक्त, 1,507 क्षेत्र पंचायत सदस्यों के लिए 4,980 उम्मीदवार और 201 जिला पंचायत सदस्यों के लिए 871 उम्मीदवार चुनाव लड़ रहे हैं।
इस पहले चरण में अनुमानित 26 लाख मतदाता मतदान करने के पात्र थे। लगातार मानसूनी बारिश के बावजूद, राज्य के विभिन्न हिस्सों में मतदान केंद्रों के बाहर मतदाताओं की लंबी कतारें लगी रहीं और बड़ी संख्या में मतदान हुआ।
चुनाव सुचारू रूप से संपन्न कराने के लिए कुल 1,240 मतदान कर्मियों को तैनात किया गया था, जबकि पूरी प्रक्रिया के दौरान कानून-व्यवस्था बनाए रखने के लिए कड़े सुरक्षा प्रबंध किए गए थे।
यह भी पढ़ें…
Nainital से कैंची धाम की यात्रा अब होगी आसान, सरकार को भेजा गया ये प्रस्ताव
इससे पहले, मुख्यमंत्री धामी ने मतदाताओं से अपील करते हुए कहा, “आज त्रि-स्तरीय पंचायत चुनाव के प्रथम चरण का मतदान हो रहा है। प्रदेश की समस्त देवतुल्य जनता से अपील है कि अधिक से अधिक संख्या में मतदान केंद्र पहुंचें और अपने मताधिकार का प्रयोग करें।”
उन्होंने आगे कहा, ” अपने मत से ऐसे योग्य, जागरूक और जनसेवा के प्रति समर्पित प्रतिनिधियों का चयन करें, जो आपकी आवाज को मजबूती से उठाएं और ग्रामीण विकास की नींव को सशक्त बनाएं।आपका एक वोट, सुदृढ़ पंचायतीराज व्यवस्था की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम है।”
दूसरे चरण का मतदान 28 जुलाई को होगा और मतगणना 31 जुलाई को होगी।
यह भी पढ़ें…





