Datia दौरे पर सीएम योगी, बगलामुखी और वनखंडेश्वर महादेव के किए दर्शन…

CM Yogi Datia Visit: उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ शनिवार को मध्य प्रदेश के दतिया जिले के अल्प प्रवास पर पहुंचे, जहां उन्होंने विश्व प्रसिद्ध शक्तिपीठ मां पीतांबरा पीठ में दर्शन-पूजन कर आशीर्वाद प्राप्त किया। मुख्यमंत्री के आगमन को लेकर प्रशासन और पुलिस सुबह से ही हाई अलर्ट पर रहे। उनके दौरे के दौरान सुरक्षा के व्यापक इंतजाम किए गए, जबकि मंदिर में आम श्रद्धालुओं के प्रवेश को कुछ समय के लिए रोक दिया गया।

सुबह मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ का हेलिकॉप्टर दतिया एयरपोर्ट पर उतरा। एयरपोर्ट पर मध्य प्रदेश के पूर्व गृहमंत्री डॉ. नरोत्तम मिश्रा ने पुष्पगुच्छ भेंट कर उनका स्वागत किया। इस दौरान बड़ी संख्या में भाजपा कार्यकर्ता भी मौजूद रहे, जिन्होंने ‘जय श्रीराम’ के नारों के साथ मुख्यमंत्री का अभिनंदन किया।

एयरपोर्ट से सीधे पीतांबरा पीठ पहुंचे
एयरपोर्ट से निकलने के बाद मुख्यमंत्री का काफिला सीधे मां पीतांबरा पीठ के लिए रवाना हुआ। उनके आगमन से पहले ही मंदिर परिसर को सुरक्षा घेरे में ले लिया गया था। पुलिस और प्रशासनिक अधिकारियों ने मंदिर परिसर और आसपास के क्षेत्र में विशेष निगरानी की व्यवस्था की थी।

मुख्यमंत्री ने सबसे पहले मां बगलामुखी देवी के दर्शन किए और विधि-विधान के साथ विशेष पूजा-अर्चना की। पूजा के दौरान उन्होंने प्रदेश और देश की सुख-समृद्धि तथा जनकल्याण की कामना की।

वनखंडेश्वर महादेव मंदिर में किया जलाभिषेक
मां पीतांबरा पीठ में दर्शन के बाद मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ परिसर में स्थित प्राचीन वनखंडेश्वर महादेव मंदिर पहुंचे। यहां उन्होंने भगवान शिव का जलाभिषेक किया और वैदिक मंत्रोच्चार के बीच पूजा-अर्चना संपन्न की।

मंदिर के आचार्यों और पुजारियों से मुलाकात कर उन्होंने उनका आशीर्वाद प्राप्त किया। पीठ ट्रस्ट की ओर से मुख्यमंत्री को मां की चुनरी और प्रसाद भेंट कर सम्मानित किया गया।

मीडिया से बनाए रखी दूरी
दौरे के दौरान मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने मीडिया से दूरी बनाए रखी। उन्होंने किसी भी राजनीतिक या प्रशासनिक मुद्दे पर कोई टिप्पणी नहीं की और पूरा कार्यक्रम धार्मिक गतिविधियों तक ही सीमित रहा।

मुख्यमंत्री के साथ मौजूद अधिकारियों ने भी मीडिया से बातचीत से परहेज किया। इससे यह दौरा पूरी तरह धार्मिक और निजी स्वरूप का दिखाई दिया।

श्रद्धालुओं को करना पड़ा इंतजार
मुख्यमंत्री के आगमन से लगभग एक घंटे पहले ही मंदिर में आम श्रद्धालुओं का प्रवेश रोक दिया गया था। वीवीआईपी मूवमेंट के मद्देनजर मंदिर के मुख्य द्वार पर बैरिकेडिंग कर दी गई और सुरक्षा व्यवस्था कड़ी कर दी गई।

इस दौरान दूर-दराज से दर्शन के लिए पहुंचे सैकड़ों श्रद्धालुओं को मंदिर के बाहर इंतजार करना पड़ा। तेज धूप और गर्मी के बीच कई श्रद्धालु लंबे समय तक प्रवेश खुलने का इंतजार करते रहे।

कुछ श्रद्धालुओं ने नाराजगी भी जताई। उनका कहना था कि बिना पूर्व सूचना के प्रवेश रोक दिए जाने से उन्हें काफी परेशानी का सामना करना पड़ा। कई लोगों ने कहा कि उन्हें बाद में जानकारी मिली कि किसी वीआईपी के आगमन के कारण दर्शन अस्थायी रूप से बंद किए गए हैं।

यह भी पढ़ें…

सरकारी नौकरी के नाम पर 70 लाख की ठगी! भाजपा विधायक के भतीजे समेत 5 बने शिकार

सवा घंटे बाद खुले मंदिर के द्वार
करीब सवा घंटे तक मंदिर परिसर में वीवीआईपी मूवमेंट जारी रहा। मुख्यमंत्री के काफिले के निकलने के बाद सुरक्षा प्रतिबंध हटाए गए और आम श्रद्धालुओं को मंदिर में प्रवेश की अनुमति दे दी गई।

इसके बाद मंदिर परिसर में दर्शन के लिए लंबी कतारें देखने को मिलीं। श्रद्धालुओं ने मां पीतांबरा और वनखंडेश्वर महादेव के दर्शन कर पूजा-अर्चना की।

यह भी पढ़ें…

वाराणसी-रांची वंदे भारत एक्सप्रेस का ब्रेक सिस्टम फेल, साढ़े 4 घंटे ट्रैक पर फंसी रही ट्रेन

प्रशासन ने सुरक्षा व्यवस्था को बताया जरूरी
प्रशासनिक अधिकारियों का कहना है कि मुख्यमंत्री जैसे संवैधानिक पद पर बैठे व्यक्ति की सुरक्षा को देखते हुए विशेष इंतजाम करना आवश्यक था। सुरक्षा प्रोटोकॉल के तहत कुछ समय के लिए दर्शन व्यवस्था प्रभावित हुई, लेकिन कार्यक्रम समाप्त होते ही आम श्रद्धालुओं के लिए मंदिर खोल दिया गया।

मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ का यह दौरा भले ही संक्षिप्त रहा हो, लेकिन उनके आगमन को लेकर पूरे शहर में सुरक्षा और प्रशासनिक गतिविधियां पूरे दिन चर्चा का विषय बनी रहीं।

यह भी पढ़ें…

UP News:’खेत से खजाना निकालने’ का झांसा, तांत्रिक ने नाबालिग से किया दुष्कर्म …

Back to top button